Семинар: «Зарплата и зарплатные налоги в учреждениях госсектора: Подводим итоги года, готовимся к изменениям-2026.»
УЧИТЕСЬ У ПРАКТИКОВ!
Дата: ЗАПИСЬ от 15 декабря 2025 г.
Эксперт:: ГЛАДКОВА Софья Германовна (г. Новосибирск), главный редактор Издательского центра «Мысль», консультант-практик региона по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, автор книг по вопросам налогообложения, заработной платы, социального страхования, серий «Закон для всех», «Налоги года», «В помощь бухгалтеру», «Труд и закон» и др., член общественного совета при УФНС по НСО.
ВАЖНО!
На семинаре мы проанализируем главные изменения в законодательстве об оплате труда для учреждений госсектора, произошедшие в 2025 году, оценим их влияние на расчеты с работниками. Особый акцент – отражение новаций-2025 в годовой отчетности по зарплатным налогам.
В 2026 г. пройдет очередной этап налоговой реформы, поправки коснутся всех налогов, включая НДФЛ и страховые взносы. Как подготовиться к грядущим изменениям – обсудим на семинаре.
Семинар включает мини-практикум – мы вместе решим задачи, иллюстрирующие в цифрах нюансы расчетов с работниками в сложных ситуациях.
ПРОГРАММА:
ОПЛАТА ТРУДА: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В 2025 ГОДУ.ПЕРСПЕКТИВЫ-2026. Переход учреждений госсектора на новые системы оплаты труда: текущая ситуация. Поправки в Трудовой кодекс РФ: по оплате работы в выходной, по премированию и депремированию работников, новые гарантии совместителям и участникам СВО, доплаты наставникам. МРОТ на 2026 год: к чему готовиться. Очередной этап «регуляторной гильотины» с 1 сентября 2025 года и обновление базовых документов по зарплате. Значимые решения Верховного Суда и Конституционного Суда. Новое в оплате труда в учреждениях госсектора (образование, медицина, другие сферы деятельности). Поправки, планируемые к принятию (краткий обзор).
РАСЧЕТЫ С РАБОТНИКАМИ: РАЗБИРАЕМ СЛОЖНЫЕ СИТУАЦИИ. Оплата работникам по МРОТ: базовые правила и изменения в законодательстве Красноярского края. Компенсационные выплаты: главные ошибки, допускаемые при оплате работы в выходной день, сверхурочной работы, работы в ночное время. Суммированный учет: разбираем ошибки. Совмещение и совместительство. Стимулирующие выплаты: чек-лист по премиям, надбавкам и другим формам денежного поощрения. Расчет с работником при увольнении: алгоритм действий. Удержания из заработной платы: изменения в законодательстве об исполнительном производстве, сложные ситуации.
РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА с 1 сентября 2025 года: разбираем сложные ситуации. Случаи расчета среднего заработка, к которым применяется новый документ. Включаемые и не включаемые в расчет выплаты и периоды времени (в рабочих и календарных днях). Особенности учета премий и материального стимулирования в расчете среднего заработка. Индексация среднего заработка: применение коэффициента индексации в сложных ситуациях. Замена расчетного периода. Расчет среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Оплата командировки, донорских дней, выходных дней по уходу за детьми-инвалидами и другие сложные случаи расчета. Новый порядок расчета выходного пособия при увольнении. Нюансы расчета среднего заработка работников с суммированным учетом рабочего времени. Особенности исчисления НДФЛ и страховых взносов с сумм среднего заработка в 2025 году, корректировка 6-НДФЛ.
НДФЛ. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ. ПОСОБИЯ. Годовые формы 6-НДФЛ, РСВ и ЕФС-1: что проверить. Практика применения изменений по НДФЛ с 2025 года в рамках налоговой реформы. Особенности исчисления районного коэффициента и северной надбавки: перерасчет среднего заработка с начала года, премия без выделения районного коэффициента, расчет лимита доходов и распределение НДФЛ по КБК при применении вычетов на детей, для нерезидентов. Вычеты по НДФЛ: новации, практика применения. Изменения по зарплатным налогам с 2026 года: новые сроки уплаты налогов, ежегодные уведомления, матпомощь при рождении ребенка и др. Пониженные тарифы страховых взносов: практика применения, новации-2026. Новый порядок подтверждения ОКВЭД. Новации законодательства об обязательном социальном страховании, новые разъяснения СФР и судебная практика.
КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Контрольные мероприятия: новации в проверках, профилактические визиты. Нецелевое использование средств учреждениями госсектора. Споры с работниками: главные риски учреждения с учетом свежей судебной практики.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, РАЗБОР КОНКРЕТНЫХ СИТУАЦИЙ ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ СЛУШАТЕЛЕЙ – присылайте свои вопросы.
Стоимость участия: – 7 280 руб., 3 640 руб.
Есть вопросы, ждем звонков по т. 205-42-84 и 8-963-255-48-00
** Заявки на просмотр семинара отправляйте на e-mail: Yna@prof-razvitie.ru
* Организатор оставляет за собой право вносить изменения в программу семинаров и лекторский состав, обязательно уведомив вас не менее, чем за 3 дня до проведения мероприятия.