Актуальные изменения в-законодательстве для бухгалтера-2020

Актуальные изменения в законодательстве для бухгалтера-2020. Новое в исчислении и уплате налогов, разъяснения ФНС и Минфина, решения судов

Подготовка и сдача налоговой и бухгалтерской отчетности – важный этап в работе бухгалтера. Нужно ничего не упустить, оперативно сориентироваться в изменениях в законодательстве и разобраться, как их правильно применить на практике.

Начало 2020 года традиционно богато налоговыми новациями: внесены поправки в Налоговый кодекс по НДС, налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, по транспортному и земельному налогам, усилились меры налогового контроля. Также произошли изменения в порядке применения субъектами малого бизнеса упрощенной системы налогообложения и ЕНВД.

Есть новации и в законодательстве об оплате труда, в порядке исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов. В связи с переходом на электронные трудовые книжки введена новая отчетность в Пенсионный фонд РФ.

В связи с формированием ФНС России государственного информационного ресурса бухотчетности (ГИРБО) изменился порядок сдачи бухгалтерской отчетности, обновлены ее формы и форматы.

Большинство поправок применяется с 2020 года, некоторые из них имеют обратную силу – их необходимо учесть уже при подготовке отчетности за 2019 год.

Кроме того, в последнее время появилось большое количество разъяснений контролирующих органов, позицию которых нужно знать бухгалтеру во избежание возможных нарушений и возникновения разногласий в ходе проверок.

Важно учитывать и позицию судов (которая, кстати сказать, по некоторым вопросам изменилась), поскольку в спорных ситуациях судебная практика является весомым аргументом в пользу той или иной позиции. Новейшие судебные решения по спорным вопросам налогообложения приводятся в данном издании.

Надеемся, что эта книга поможет Вам сориентироваться в произошедших изменениях в законодательстве, оперативно и качественно подготовить отчетность за 2019 год, а также откорректировать учетную политику на 2020 год и предпринять другие необходимые действия с учетом произошедших изменений.

Автор: Гладкова С.Г.
Страниц: 76
Формат: А5
Цена: уточняйте +7 (391) 211-75-25